Россия и Америка в XXI веке
Россия и Америка в XXI веке На главную О журнале Свежий выпуск Архив Контакты Поиск
Подписаться на рассылку наших анонсов

E-mail:
№2, 2017

ВЫЗОВЫ СТАРЕЮЩЕГО ОБЩЕСТВА И ПЕНСИОННЫЕ ИННОВАЦИИ

Е.Н. Смирнов,
доктор экономических наук,
профессор кафедры Мировая экономика,
Государственный университет управления
e-mail:

Аннотация. В монографии, посвященной современным тенденциям развития пенсионного обеспечения, охарактеризованы инструменты адаптации к демографическим и финансово-экономическим реалиям на государственном, частном, индивидуальном уровнях. Проанализированы возможности и пределы государственного регулирования инвестирования пенсионных накоплений; потенциал пенсионных фондов как институциональных инвесторов; мотивация личных пенсионных стратегий.

Ключевые слова: пенсионное обеспечение, государственная социальная политика, пенсионные фонды

OLD-AGEING CHALLENGES AND PENSION INNOVATIONS

Smirnov Evgeniy,
Dr.sc., professor,
State University of management
e-mail:

Annotation. The new book about pension problems presents an overview of the main types of government and market based instruments with focus on pension innovations, including personal decisions. The author examines development of new instruments and techniques that governments, business, persons have developed in response to demographic and financial- economic challenges. The book outlines the existence of a large potential among pension funds as long-term investors; national pension systems need to be reformed, but there’s no standard prescriptions.

Keywords: pension systems, government social policy, pension funds

С конца прошлого столетия проблемы пенсионного обеспечения устойчиво привлекают внимание отечественных и зарубежных исследователей. Автором рецензируемой монографии – Лебедевой Л.Ф., одним из ведущих исследователей мировой экономики, проблем социально - экономического развития США, - еще в 2000 г. было подготовлено исследование, в котором дан глубокий анализ сложившейся в Соединенных Штатах системы пенсионного обеспечения1. В новой книге в фокусе внимания автора - инновации на уровне национальных пенсионных систем, их сравнение по странам; пенсионные планы работодателей, их доступность для разных групп населения; изменения личных стратегий пенсионных накоплений. Последние два десятилетия «отмечены фундаментальными переменами в управлении пенсионными системами, использовании пенсионных накоплений как инвестиционного ресурса; в создании мотивационной среды для участия будущих пенсионеров в добровольных коллективных и индивидуальных накопительных планах.»2.

В отличие от многих работ по данной тематике, подробно освещающих те или иные аспекты непосредственно пенсионных систем; в данной монографии их реформирование рассматривается также в свете происходящих долговременных структурных изменений в экономике, трансформации отношений в сфере труда. В данной работе рассмотрены не только новые риски, но и новые возможности сфере пенсионного обеспечения. Автор обращает внимание на то, что «в силу особого характера нововведений в столь чувствительной для общества сфере, как пенсионное обеспечение, в разных странах даже одни и те же новшества проявляют себя по разному и не всегда приводят к ожидаемым результатам. Это относится и к государственным регуляторам, и к условиям взимания взносов и начисления пенсий в государственных пенсионных системах, и к приемлемости инвестиционных стратегий, которые существенно различаются по пенсионным фондам». Именно поэтому не может быть общего для всех, или группы, стран рецепта по решению пенсионных проблем.

Значительное внимание в книге уделено подходам к использованию пенсионных накоплений как инвестиционного ресурса. Подчеркивается, что «пенсионные инновации предполагают не просто значимые изменения в виде повышения пенсий или пособий, расширения охвата населения страхованием; но и внедрение новых механизмов пенсионного обеспечения, расширение доступности различных форм накоплений, продвижение новых элементов мотивации, социо - культурных норм поведения человека, его выбора; вовлечение в процесс пенсионных накоплений и их использования все более широких слоев населения; использование новых технологий информационно-консультационного сопровождения».

Глубокое знание предмета исследования, простота и доступность изложения открывает читателю много интересных аспектов, связанных с сегодняшним выбором пенсионеров, в том числе политическим. На примере прошедших в ноябре прошлого года президентских выборов в Соединенных Штатах показано, что у пенсионеров обычно наблюдается более активное участие в выборах, в сравнении с другими возрастными группами.

Особый интерес представляют разделы, в которых, на примере США, даны оценки роли государственной программы пенсионного страхования в снижении уровня бедности среди пенсионеров; структуры их потребления, в сравнении с другими возрастными группами; возможного роста неравенства по доходам среди лиц пенсионного возраста в странах с интенсивно развивающимися частными накопительными планами (в связи с крайней неравномерностью доступности таких планов и участия в них). Положения и выводы, представленные в книге, уместно проиллюстрированы.

Монография Лебедевой Л.Ф. существенно расширяет представления о современных процессах в сфере пенсионного обеспечения, о роли пенсионных накоплений как инвестиционного ресурса, дает основу для дальнейших исследований роли государства в условиях интенсивного развития негосударственных пенсионных планов. Нельзя не обратить внимание на то, что к числу важнейших факторов успешной реализации пенсионных реформ автор, наряду с другими условиями, относит стабильность последовательно принимаемых мер, позволяющих участникам адаптироваться к новым правилам и условиям накопления; доверие к реформам, достигнутый уровень взаимодействия государства, бизнеса, гражданского общества. Справедливо отмечается, что не существует стандартных моделей совершенствования национальных пенсионных систем, но при всех различиях в подходах к решению вопросов пенсионного обеспечения элементы накопленного за рубежом опыта могут быть полезны для выработки механизмов повышения эффективности и нивелирования рисков в процессе трансформации отечественной пенсионной системы3. Монография будет полезна и интересна студентам, аспирантам, преподавателям, всем, кто интересуется современными проблемами мировой экономики, социального развития.


Список литературы

1 Лебедева Л.Ф. США: государство и социальное обеспечение. Механизм регулирования. М., Наука, 2000.

2 Лебедева Л.Ф. Пенсионные инновации: государство – бизнес – инновации». М., Русайнс, 2017.

3 Aksenov P.A., Lebedeva L.F. Problems and Prospects of Russian Pension System: A Comparative Analysis with OECD Countries. Journal of Applied Economic Sciences. 2016. T.11. N 7. С.1272-1280.



Назад
Наш партнёр:
Copyright © 2006-2016 интернет-издание 'Россия-Америка в XXI веке'. Все права защищены.