Россия и Америка в XXI веке
Россия и Америка в XXI веке На главную О журнале Свежий выпуск Архив Контакты Поиск
Подписаться на рассылку наших анонсов

E-mail:
№2, 2017

ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ГОСУДАРСТВ

Е.В. Емельянов,
Кандидат экономических наук,
старший научный сотрудник
Института США и Канады РАН
e-mail:

Аннотация. В рецензии на коллективную монографию «Экономика и политика пост социалистических государств: опыт трансформации» (Москва, Вече, 2017), подготовленную под редакцией чл.- корреспондента РАН, д.э.н., профессора Р.И. Хасбулатова, представлены основные разделы, авторские оценки социально - экономических и политических особенностей развития бывших Союзных республик, ставших с 1 января 1992 года на путь самостоятельного развития. Поставленные в монографии вопросы развития постсоциалистических государств рассмотрены в контексте изменений в мировом хозяйстве, международных экономических отношениях , в связи с трансформациями в Евразийском пространстве, в Содружестве Независимых Государств (СНГ) и Евразийском Экономическом Союзе (ЕАЭС).

Ключевые слова: международные отношения, интеграция, Россия, СНГ

TRANSFORMATION OF THE POST SOCIALIST COUNTRIES

Emelianov Evgeny,
PhD, senior researcher,
the Institute of USA and Canada Studies
Russian Academy of Sciences
e-mail:

Annotation. The authors of the book discuss transformation of the post socialist countries, political and economic aspects of their development, in view of new international challenges, integration processes, with special attention to the Commonwealth of Independent States and EAEU.

Keywords: international relations, integration, Russia, Commonwealth of Independent States

Коллективная монография «Экономика и политика пост социалистических государств: опыт трансформации» (Москва, Вече, 2017)1, подготовлена на базе кафедры мировой экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова под руководством чл.- корреспондента РАН, д.э.н., профессора Р.И. Хасбулатова, при участии ведущих специалистов из Казахстанского -немецкого Университета международного и регионального сотрудничества, НИУ ВШЭ, Института проблем рынка РАН, СПбГЭУ, ИСКРАН. Книга посвящена 25-летию образования новых независимых государств и 110-летию РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Проблемам и перспективам развития России, пост социалистических государств в меняющемся мире на кафедре мировой экономики уделяется пристальное внимание. Наряду с научными статьями, посвященными, например, евразийской интеграции2, в последние годы подготовлена коллективная монография по состоянию и перспективам участия России в международной интеграции3. Вопросы участия в международном торговом обмене исследованы в монографиях о международной торговле4, международной торговой политике5.

В новой монографии авторы представили фундаментальное комплексное исследование изменений в политике, экономике, социальной сфере в новых государствах после распада СССР. Проведен всесторонний анализ различных аспектов состояния и перспектив развития данных стран в контексте происходящих перемен в мировом сообществе, в том числе в связи с трансформациями в Содружестве Независимых Государств (СНГ), Евразийском Экономическом Союзе (ЕАЭС). Разумеется все эти трансформации еще длительное время будут предметом осмысления. Но сегодняшняя картина, очерченная в монографии, с оценкой возможных перспектив развития данных стран представляется весьма актуальной.

Авторами убедительно показаны особенности социально-экономического и политического развития в каждой из стран; стоящие задачи, различия в проводимой политике. Конечно, для совершенствования социально-экономической политики этих стран нет единых рецептов. Вместе с тем, при всех различиях в подходах к принимаемым мерам, элементы накопленного в других странах опыта могут быть весьма полезны для выработки механизмов повышения эффективности и избежания рисков в процессе трансформации.

Особого внимания заслуживают разделы, посвященные состоянию и развитию, направлениям сотрудничества стран ЕАЭС в свете стоящих задач
формирования модели взаимодействия государств – участников.

Коллективная монография «Экономика и политика пост социалистических государств: опыт трансформации» ориентирована на широкий круг читателей в России и за рубежом, интересующихся социально-экономическими и политическими процессами в этих странах. Книга будет также исключительно полезна для исследователей мировой экономики и международных экономических отношений, регионоведов, а также в учебном процессе.


Список литературы

1 Экономика и политика пост социалистических государств: опыт трансформации. Отв. ред. Хасбулатов Р.И. Москва, Вече, 2017 .

2 Лебедева Л.Ф., Мигалева Т.Е., Подбиралина Г.В. Евразийский экономический союз: новый этап экономического взаимодействия. Вестник РЭУ им. Г.В. Плеханова. 2015. N 3(81). С. 117-127.

3 Позиции России на новом этапе международной интеграции. Москва, Ваш формат. 2015.

4 Международная торговля: вчера, сегодня, завтра. Отв. ред. Шишкин А.В. Москва, Русайнс. 2017.

5 Международная торговая политика. От вред. Хасбулатов Р.И. Академический курс. Москва, Юрайт. 2016



Назад
Наш партнёр:
Copyright © 2006-2016 интернет-издание 'Россия-Америка в XXI веке'. Все права защищены.